Полигон 09

Нетяжело в учении

Это только на первый взгляд кажется, что модернизация на территории Калужской области тактического полигона для подготовки бойцов была сделана лишь для выполнения задач в зоне СВО.

Хотя события на Донбассе, конечно, передвинули исполнение этого решения в списке дел на более высокие позиции, а помощь бизнеса позволила быстро найти необходимое финансирование. Но полигоны, которые уже есть в регионе и которые еще будут созданы, послужат и после нашей победы.

Полигон 04

Еще накануне Дня защитника Отечества губернатор области Владислав Шапша сообщил, что в регионе «готов серьезный современный полигон с новыми рубежами для тактической подготовки военных… Работали всем миром. Благодаря помощи и поддержке калужских предприятий на полигон не пошло ни копейки бюджетных денег».

С тех пор место для отработки стрельбы на разные дистанции и проведения учений не пустует ни дня. Оттачивают боевые навыки и военные, и сотрудники силовых структур. Причем обновленный полигон во многом облегчил тренировки, уверяют те, у кого есть возможность сравнить, «как было и как стало».

– Последние внедрения, что здесь появились, позволяют нам меньше возить с собой экипировки и оснащения, чтобы оборудовать учебное место для стрельб, огневой рубеж. Раньше, к примеру, приходилось брать даже шины, сейчас не надо. Тренироваться стало намного комфортней, – рассказывает Евгений, командир второго штурмового отделения отдела специального назначения «Гром» УФСИН России по Калужской области.

Полигон 03

Спецотдел «Гром» – элитное боевое подразделение, одно из наиболее профессионально подготовленных в учреждениях системы исполнения наказания. Бойцы калужского «Грома» участвовали в задержании опасных преступников, торговавших оружием, выполняли ответственные задания во время командировок на Северном Кавказе. За доблесть, отвагу и мужество, проявленные в ходе контртеррористических операций, более 60 сотрудников «Грома» из Калужской области награждены государственными и ведомственными наградами. В региональном УФСИН бойцы «Грома» регулярно задействуются в проведении плановых профилактических мероприятий в исправительных учреждениях.

– Огневая, тактико-специальная и физическая – основные направления подготовки нашего подразделения. На вооружении у нас стоят последние образцы оружия, оптические приборы для стрельбы, ведения разведки и наблюдения как в дневное, так и в ночное время, тепловизорные приборы, штурмовое оснащение, а также инженерное для взрывников, – перечисляет Евгений. – Отработка навыков быстрой и меткой стрельбы для нас очень важна, поэтому тренируемся на полигоне не реже раза в неделю.

Причем, уверяет боец «Грома», в учениях не делают скидку ни на стаж службы, ни на офицерское звание, ни на воинскую специальность. Быть готовыми выполнить задачу должны абсолютно все: будь то водитель, снайпер или «штурмовик».

Полигон 05

После модификации военного полигона здесь есть возможность отрабатывать стрельбу из пистолетов и винтовок. Есть локация под названием «Ширмы», где тренируются стрелять из неудобных положений. Есть возможность отточить мастерство по штурму окопов и зачистке «улиц» и «домов» условного населенного пункта или отработать взаимодействие групп с боевой техникой.

— Больше десятка локаций позволяют проводить различные тренировки самым разным подразделениям, – отмечает командир спецназовцев. – Эти навыки нужны мне, моим коллегам и бойцам из других ведомств, чтобы быть в боевой форме.

Вскоре появится возможность отрабатывать быстроту реагирования и у самых метких стрелков. Губернатор области Владислав Шапша анонсировал создание в регионе специального полигона для тренировок снайперов и испытания высокоточных винтовок. Дистанция стрельбы на нем будет до 3 км. Наверняка свою меткость там смогут проверить, к примеру, полицейские снайперы, которым важно иногда единственно возможным и потому максимально точным выстрелом вывести из строя преступника.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.