money ruble bills russia paper 827326

Жительница Обнинска из страха попасть под следствие отдала курьеру миллион

В городе Обнинске Калужской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщает региональное управление МВД, местная жительница связалась с аферистами и потеряла 1 млн рублей.

По версии следствия, женщине позвонил незнакомец, назвался представителем банка и запугал ее сообщениями о том, что якобы с ее счета осуществляются переводы в поддержку криминальных структур, поэтому ей может грозить уголовная ответственность. Он объяснил, что так от ее имени могут действовать мошенники, после чего переключил разговор на «коллегу» из правоохранительных органов.

Тот запретил разглашать полученные сведения, предупредил об уголовной ответственности за отказ от сотрудничества. Уточнил адрес женщины и пообещал к ней прислать курьера, которому нужно передать деньги для размещения на резервном счету.

Жительница Обнинска приехала в банк, сняла со счета миллион и передал подъехавшему мужчине. Лишь после этого поняла, что что-то в этой схеме нечисто.

Ранее в Калуге задержали курьера, забиравшего деньги у обманутых пожилых граждан. Как писало «Знамя», в общей сложности он успел объехать шестерых пенсионеров, собрав 4 млн рублей.

Фото pxhere.com.