шапша

Калужский губернатор встретился с президентом Белоруссии

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Руководители обсудили последующее сотрудничество региона и Беларуси.

«Республика Беларусь для Калужской области — надежный, проверенный друг и партнер. Занимает четвертое место среди внешнеторговых партнеров Калужской области. Наш товарооборот в 2022 году вырос на 40%», — рассказал Шапша.

За время сотрудничества в регионе были проделаны следующие работы. Белорусские строители возвели более 200 0002 метров жилья в областном центре, Обнинске и Балабанове, а также детсады и школы на 8 000 мест. Большая часть заготовки кормов проводится на белорусской технике. Помимо этого, местные предприятия поставляют детали на БелАЗ.

«Крепкая дружба связывает наши народы на протяжении веков. И сейчас вместе мы можем преодолеть любые трудности и строить долгосрочные планы», — отметил губернатор.

Глава региона вместе с Лукашенко обсудили партнерство в сфере деревообработки, а также в фармацевтической промышленности, строительстве и транспорте. Помимо этого, планируется активнее развивать связи в образовании, науке, спорте и туризме.

Также, в ходе программы первого дня Владислав Шапша познакомится с работой знаменитого Парка высоких технологий в Минске. На сегодня это лучший и наиболее прогрессивный пример развития IT-сферы на государственном уровне в Центральной и Восточной Европе.

Ранее «Знамя» писало, что в Жиздринском районе вырос оборот малого бизнеса.

Фото из tg-канала Владислава Шапши.