a8turnv1byi

Калужский губернатор вылетел в Беларусь первым рейсом Калуга — Минск

Авиасообщение с Минском было открыто сегодня в Калуге губернатором области Владиславом Шапшой.

Глава региона напомнил, что сегодня отмечается День единения народов России и Белоруссии.

«Символично, что именно в этот день мы возобновляем авиасообщение между Калугой и Минском! С делегацией Калужской области первым рейсом отправляемся в братскую республику. Между нашими народами исконные связи. Калужская область давно и активно сотрудничает с Беларусью. Есть обоюдное желание укреплять его. Уверен, так и будет«, — написал он в соцсети.

clap6hk o4s

По предварительной информации, основными направлениями, которые будут обсуждаться во время визита, станет сотрудничество в сферах промышленности и техники, сельском хозяйстве, строительстве, науке и туризме.

Соглашение между Правительством Калужской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в 2014 году  Анатолием Артамоновым, занимавшим тогда должность главы региона. В настоящее время реализуется план мероприятий по развитию сотрудничества между Калужской областью и Республикой Беларусь на 2021-2023 годы.

Напомним, как писало «Знамя», о возобновлении полетов в белорусскую столицу из международного аэропорта в Калуге глава региона сообщал еще в конце прошлого года.

Известно, что авиарейсы будет выполнять авиакомпания «Северсталь». Скоро объявят расписание и откроют продажу билетов. Время в полете до Минска из Калуги составляет всего 1 час 20 минут.

Фото с личной страницы В. ШАПШИ в «ВК».