tji8rmwi uu

В Калужской области появились девять Венеций

На минувшей неделе погода показала себя в Калужской области не лучшим образом. В нескольких точках региона паводок «оккупировал» населенные пункты, отчего Сеть наводнили фото  и видео погруженных в воду домов, улиц с транспортом и мостов.

По прогнозам Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завтра, в воскресенье, 2 апреля, в регионе будет облачно, с прояснениями. В ночное время случится небольшой дождь. Местами ожидается туман.

Днем дождь продолжится. Ветер будет юго-восточным, скоростью 6 — 11 м/с. Температура воздуха ночью составит от +1 до+6°С, днем воздух прогреется до +7..+12°С.

Водителей предупреждают, что горизонтальная видимость составит 8 000 м, однако туман может снизить ее до 1 500 метров.

3a0565c184f482564368e710e68d8a16

Что касается паводковой ситуации, то эксперты Главного управления МЧС России по Калужской области сообщают о контроле пяти пунктов в регионе, где зафиксирован перелив талых вод.

Первым в списке по-прежнему находится участок автодороги в д. Аграфенино Боровского района, где 22 жилых дома и 18 человек оказались отрезаны от транспортного сообщения из-за  подъема воды в реке Исьме. Здесь работает водомерный пост.

«Уровень воды над полотном дороги составляет 40 см. Объездной путь отсутствует. Организована лодочная переправа. Осуществляется круглосуточное дежурство силами ПСЧ-11 внутри населенного пункта«, — сообщают в управлении.

e4k2ohuildc

Также по-прежнему в водяном плену держит деревню Афанасово Малоярославецкого района река Лужа. Отрезаны от сообщения из-за залитого участка дороги 52 дома с 11 жителями. По данным МЧС, уровень воды над полотном дороги составляет 160 см. Объездной путь есть по маршруту Афанасово — Гордеево — Писково — Городня. Спасатели ведут круглосуточный мониторинг ОГ МПСГ обстановки.

t1j1 1eypwo

В Козельске по-прежнему остаются подтопленными 25 участков на улицах Заречной и Колхозной. Из-за паводка на Жиздре  вода залила шесть приусадебных участков (четыре — на Колхозной, два — на Заречной).

В Обнинске разлившаяся Протва затопила более десятка участков СНТ — пострадали  «Нептун», «Орбита», «Электромонтажник»,  «Протва-1», «Здоровье»).

Пятой в списке идет автодорога в село Староскаковское Дзержинского района. Из-за паводка на Угре нарушилось транспортное сообщение с селом, в котором проживают 30 человек, 102 жилых дома.

voda dobralas do dorogi v derevnyu staroskakovskoe 1679925477549736163 800x800 watermark

В Полотняном Заводе под водой оказались 18 участков на ул. Бумажной. Угра затопила семь приусадебных участков. В Жуковском районе Протва залила десять участков СНТ «Остров»,  в Тарутине, в том же районе, столько же участков залила река Нара. Также из-за паводка на Протве подтоплены три участка в селе Спас-Загорье Малоярославецкого района Калужской области.

На всех этих точках организовано оповещение населения, обстановку контролируют спасатели.

Ранее «Знамя» писало, что в Малоярославецком районе затопило мосты и дороги к деревням.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и ГУ МЧС по Калужской области.