4d627b69 7ca0 4966 971b 88ac4f168c20

Вопрос с закупкой систем непрерывного мониторинга глюкозы в калужские больницы решён

Сегодня, 31 марта, министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко рассказал о проделанной работе по обеспечению детей НМГ.

По его словам, на базе Калужской областной клинической детской больницы организована работа врачебной комиссии  больницы. Сейчас уже есть 147 протоколов.

Кроме того, Константин Пахоменко отметил, что проделана большая работа по разработке нормативно-правовой базы. Федеральное законодательство не предусматривает выдачу мониторингов за счет бюджета.

«Мы создали свою ведомственную целевую программу «Предоставление несовершеннолетним систем непрерывного мониторирования глюкозы (сканер и датчики), она уже прошла регистрацию. Вопрос с выделением средств решен. Передаем деньги медицинским учреждениям для закупки», — рассказал Пахоменко.

Также он напоминает родителям детей-диабетиков о том, что НМГ является вспомогательным методом контроля уровня глюкозы в дополнение к глюкометру.

Ранее «Знамя» сообщало, что губернатор Калужской области Владислав Шапша поставил минздраву задачу: обеспечить детей, по которым есть решения врачебных комиссий о медицинских показаниях к применению СНМГ. Средства на эти цели были выделены из  регионального бюджета.

Фото t.me/KonstantinPakhomenko.