фермер

Фермер из Перемышля развил своё сельхозпредприятие с помощью гранта

Мужчина, занимаясь мясным скотоводством, теперь планирует расширить сферу деятельности.

В хозяйстве Сергея Лысова — 350 голов крупного рогатого скота, но начиналось все, конечно, с более скромных масштабов. Господдержка для фермера стала мощным стимулом для развития. А началось все с охотничьего хозяйства в 2003 году.  Для деятельности пришлось обрабатывать поля, посадки убирать, но есть их было некому.

«При поддержке Калужского минсельхоза закупили скот — коров породы блэк ангус. Хозяйство развилось до такой степени, что полей оказалось мало, и мы начали развивать скотоводство. Вместе с элитным мясом появилась и переработка. Теперь есть мясная продукция премиум-класса с собственным товарным знаком: колбаса, ветчина, сосиски, мясо.

Стали обустраивать и деревню, создавать комфортные условия и красоту. Вырыли и зарыбили пруды, сделали для отдыхающих домики, вольеры с дикими и домашними животными. Теперь у нас есть и газ, в том числе и в гостевых домах. Осталось навести лоск, построить детские площадки, сделать турмаршруты для верховой езды. Все для того, чтобы отдыхать у нас было комфортно и приятно», — рассказал Сергей Лысов.

1

Ранее «Знамя» писало, что чета из Перемышля открыла пункт по плетению маскировочных сетей.

Фото из личного архива С. ЛЫСОВА.