копилка

Названы главные «накопительные» надежды калужан

Большинство жителей Калужской области (78%) считают, что самый надежный способ накопить на мечту — это найти высокооплачиваемую работу.

Некоторые выбирают устроиться на подработку (41%), еще одним правилом приумножения денег в копилке стало оставлять определенный процент от заработной платы (61%).

Свыше половины жителей региона откладывают деньги на черный день (56%) и на мечту (31%). Некоторые складывают определенную сумму просто по привычке (18%). Стоит отметить, что почти треть (30%) делает это регулярно и при любой возможности, а другие — время от времени (8%). В большинстве откладывает молодежь от 18 до 24 лет. Старшее поколение в основном отказывается от любого рода накоплений.

Чаще всего калужане хотят потратить накопленные деньги на путешествия (42%). На втором месте по приоритетам — имущество (41%). Третьим по популярности стоит ремонт в квартире (35%). В Топ-5 также вошли покупка новой машины (32%) и обучение (28%).

В список самых нерациональных трат вошли приобретение люксовых вещей (75%), регулярное питание в кафе (55%), услуги красоты (51%). Еще в пятерке — поход к психологу (49%), постоянное посещение  кино (41%).

Такие данные составила российская компания hh.ru.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области 61% соискателей сами уволились со старой работы.

Фото freepik.com.