whatsapp image 2023 03 24 at 08.53.20

Когда касса – банкомат

Вопросы, касающиеся финансовой грамотности калужан, продолжают поступать в редакцию. Очередной из них раскрыл возможности, о которых многие из калужан даже не догадываются.

«Недавно искала на районе банкомат. Прохожий посоветовал зайти в сетевой магазин и снять деньги с карточки на кассе. Что это за услуга и как она работает?» С таким вопросом обратилась к нам читательница. Чтобы пояснить процесс, за комментариями мы обратились к заведующей сектором платежных систем и расчетов Калужского отделения Банка России Виктории Булычевой.

whatsapp image 2023 03 23 at 16.12.50

По словам эксперта, покупатель с банковской картой может снять деньги на кассе торговой точки. Но есть один нюанс: сделать это можно не везде. Кроме того, кассир не выдаст деньги просто так. Для этого нужно либо купить товар, либо оплатить услуги. Сумма может быть минимальной, важен сам факт операции.

Где это можно сделать? В каждом регионе России открыты сотни подобных точек, при этом каких-либо ограничений этой функции для торговых сетей  нет. Сервисом по обналичиванию средств, кэшаутом, занимаются как крупные сетевые супермаркеты и автозаправки, так и небольшие сельские магазины.

Как пояснила Булычева, большим спросом кэшаут пользуется  в небольших населенных пунктах. Это и понятно: рядом нет отделений банков и банкоматов, поэтому население сталкивается с трудностями при снятии наличных со своей карты. А касса, которая в этом случае играет роль банкомата, помогает решить проблему.

На наш вопрос, сколько можно денег снять с одной карты за день, эксперт пояснила, что предельная сумма составляет 5 000 рублей. В месяц обналичить таким образом можно не более 30 000. Важно, что магазины комиссию за эту операцию не берут, а вот банк может ее назначить, поэтому лучше уточнить это у кредитной организации, картой которой вы пользуетесь.

Как же получить наличные? На кассе магазина перед покупкой нужно озвучить продавцу сумму, которую вы хотите снять с карты. Он проверит, есть ли в кассе нужные номиналы. Если все в порядке, то к стоимости товаров в чеке добавится запрашиваемая сумма. После оплаты картой кассир выдаст деньги на руки.

Соблюдена и финансовая безопасность: сотрудник торговой точки во время операции не видит общий объем средств на карте и не может сказать, сколько денег осталось на счете. Самому клиенту лучше проверить свой баланс заранее.

В Калужской области таким сервисом можно воспользоваться в любом районе. По данным регионального отделения Банка России, больше всего магазинов, в которых можно воспользоваться кэшаутом, расположено в Боровском, Дзержинском, Жуковском, Малоярославецком районах.

Есть и статистика, сколько снимают за один раз калужане. В среднем через кэшаут — по 1 700 рублей за одну операцию.  «Для покупателя такое обналичивание денежных средств имеет несомненное преимущество — можно снимать наличные при совершении покупки в удобном месте и в удобное время», — пояснила  Булычева.

Правда, есть один нюанс: ни один из банков не разрешает снять наличные на кассе с кредитных карт. Второе, что отличает кассу в магазине от банкомата: в услуге откажут представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям с корпоративными картами.

Как найти такую точку? Специалист пояснила, что лучше всего искать ее по наклейкам на дверях. Так, обычно магазины, где оказывают услугу кэшаута, размещают специальные изображения на кассах или пишут об услуге на самом терминале оплаты. В случае если наклейки нет, можно спросить у продавца, выдают ли они наличные на кассе.

Фото пресс-службы Калужского отделения Банка России.