xakwrdcobxw

В Калуге обсудили перспективы НКО в сфере инклюзии

На состоявшейся сегодня в Калуге встрече со СМИ глава АНО «Центр развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир» Татьяна Дунаева и директор первого в Калужской области ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций «Инициатива» Игорь Попков

поделились мыслями о том, какое значение играют общественные организации (НКО) в развитии инклюзивной среды в регионе.

По мнению Татьяны Дунаевой, тема инклюзии в Калужской области стала одной из наиболее важных. Так, 16 марта была создана организация «Открытый мир», которая будет работать по четырем направлениям: условия для личностного роста детей и взрослых, которые не должны зависеть от физического развития; социальные услуги молодежи и детям-инвалидам; развитие гражданской активности детей и молодежи. Кроме того, «ОМ» возьмет на себя повышение квалификации специалистов, которые работают с семьями с детьми-инвалидами.

«Это может быть социальное проектирование, пиар, социальное волонтерство. И замечательно, что в Калуге действует ресурсный центр «Инициатива», который оказывает поддержку некоммерческим организациям. Для нас это очень важно», — подчеркнула она.

По словам эксперта, калужанам не нужно бояться открывать свою НКО, потому что помощь желающим оказывается со всех сторон. Также она указала на то, что уже в апреле на базе «ОМ» будут проводиться «Инклюзивные встречи выходного дня». В таком формате подростки независимо от их физических и ментальных особенностей смогут провести свободное время и найти новых друзей.

Участники встречи отметили, что число НКО, которые ориентированы на социальную работу в регионе, растет.  Как считает Игорь Попков, современные НКО можно считать «третьим сектором развития экономики». Но все они нуждаются в поддержке государства. И она оказывается в форме областных фондов и субсидий.

Говоря о работе центра «Инициатива», Попков рассказал, что в нем работает достаточное число специалистов — юристов, бухгалтеров и экономистов, которые помогают НКО быстрее пройти процедуру регистрации, внедрить новые технологии. Но России требуется сеть региональных ресурсных центров, которые привели бы к росту числа подобных организаций.

«Это улучшит качество их работы, качество предоставляемых услуг нашим гражданам», — считает эксперт. Он также пояснил, что в Калужской области при «Инициативе…» действует площадка «Доброзавтрак», на которой сталкивающиеся с проблемами участники НКО могут получить помощь и обсудить самые разные темы с экспертами и коллегами.

Ранее «Знамя» писало, что в Малоярославецком районе организовали инклюзивное образование и воспитание детей.

Фото паблика АНО ЦРСТИ «Открытый мир» в «ВК».