31

Калужан из деревень бесплатно доставят на диспансеризацию

В Калужской области разработана услуга по доставке жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в больницы для проведения профилактических осмотров, а также диспансеризации. Она работает в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Как пример, в Козельском центре соцобслуживания есть специально оборудованный автомобиль для бесплатной доставки сельских жителей старше 65 лет в центральную районную больницу для диспансеризации, и вот что говорят сами пенсионеры о такой услуге.

«Для нас, пожилых людей, такая услуга была непривычна. От нашей деревни до Козельска — всего 16 километров, но их надо как-то преодолеть. И мы благодарны центру соцобслуживания за четкую работу: машина никогда не опаздывает, водитель вежливый, всегда есть сопровождающий соцработник. Нас отвозят в больницу, ждут и без хлопот доставляют обратно прямо к дому», — рассказала Любовь Семенова.

В рамках нацпроекта в нашей области были закуплены 15 автомобилей, и сельские жители старше 65 лет могут обратиться за услугой в центры социального обслуживания. Перевозка осуществляется бесплатно, автомобиль оснащен шестью местами для пожилых людей и электроподъемником для перевозки пассажира в кресле-коляске.

Ранее «Знамя» писало, что в Жиздринском доме соцобслуживания завершился ремонт.

Фото labirint42.ru.