С ремеслом по жизни 1757

С ремеслом по жизни

Не каждый может похвастаться, что далекая мечта стала явью. Однако житель деревеньки Михальчуково Алексей Зайцев не понаслышке знает, что судьба может преподнести удивительные сюрпризы.

Оставшись без работы, глава семейства, в котором растут двое сыновей, не знал, что делать, пока будущий предприниматель, ни на что особенно не рассчитывая, не пришел в центр занятости. Как в воду глядел. С первого же разговора со специалистами «все завертелось»…

По словам заведующей отделом социальной защиты населения Медынского района Виктории Моисеевой, путь к тому, чтобы стать индивидуальным предпринимателем, у Алексея Зайцева был длинным.

«По окончании школы Алексей работал на производстве, связанном с обработкой древесины. В 2003 году прошел обучение в Кондровском межшкольном учебном комбинате. В завершение ему присвоили профессию столяра третьего разряда», — рассказала она.

На создание и развитие бизнеса в центре занятости ему выделили 250 000 рублей, а старенькая пилорама перешла Алексею по наследству от отца жены. После получения социального контракта работа по распилке древесины закипела. Он смог закупить оборудование, открыть предприятие и буквально своими руками улучшить положение всей своей семьи.

Все риски оправдали себя сполна. Пилорама потихоньку развивается и приносит неплохую прибыль в семью. Отличный пример для других, считает Моисеева. «На мой взгляд, производство Зайцева устойчиво держится на местном рынке деревообработки благодаря его труду и активности. Он сумел создать стабильную клиентскую базу, проводит рекламную кампанию, закупает качественный материал», — раскрыла секрет успеха специалист.

По ее словам, в Медынском районе местные жители в этом году достаточно активно начали пользоваться такой государственной мерой поддержки, как соцконтракт. Так, уже десять человек оформили документы по направлению «Индивидуальный предприниматель». Стоит отметить, что за весь минувший год всего десять начинающих бизнесменов начали развивать свое дело в районе.

Воспользоваться таким шансом могут и те, кто еще не решается на такой шаг, боясь бумажной волокиты. И зря, считает Моисеева. «На принятие решения отводится десять дней. В случае если комиссии необходимо обследовать бытовые условия проживания семьи, срок продлевается до 30», — пояснила она.

Фото из архива администрации Медынского района.