tvx7 jhfb g

Калужане со знанием китайского языка хотят зарплату в 175 000 рублей

Аналитики российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru сообщают, что сотрудничество с КНР открывает новые перспективы на рынке труда в Калужской области.

Выяснилось, что только за первый квартал 2023 года соискатели разместили более 33 000 резюме, в которых указано знание китайского языка. И конечно, первое место по их числу занимает Москва – 64% таких резюме размещено именно здесь. В Калужской области за последний месяц было размещено 0,5% подобных резюме.

Чаще всего соискатели со знанием китайского языка ищут работу переводчиками — 8% , менеджерами по продажам — 6% и учителями/преподавателями — 5%. Еще по 4% готовы работать руководителями проектов, менеджерами по закупкам и менеджерами по логистике/ВЭД.

Помимо этого, при анализе резюме, размещенных на hh.ru с начала года, выяснилось, что около 5,5 тысячи соискателей с российским гражданством готовы переехать ради работы в Китай. Медиана ожидаемой заработной платы соискателей в Калужской области со знанием китайского составила 175 000 рублей.

В Калужской области с начала года было размещено всего 0,3% вакансий где требуется знание китайского языка. Чаще всего таких сотрудников ищут компании из отрасли «Перевозки, логистика, ВЭД», «Образовательные учреждения», «Услуги для бизнеса», «Товары народного потребления» и «Розничная торговля».

Ранее «Знамя» писало о самых востребованных и дорогих вакансиях в Калужской области.

Фото ru.freepik.com.