Паводок 06

Идёт весенняя вода

Отрывающие головы от рабочего стола калужане уже успели заметить, что Ока вскрылась ото льда, и главная примета зимы – черные точки согнувшихся у лунок рыбаков, исчезла. Но дикая вода опасна в любое время года, а уж весенний разлив и вовсе.

Несколько дней назад, 21 марта, Калужский центр ГИМС организовал рейд по проверке толщины льда на калужских водоемах. Причина была понятна – весной растет опасность  для жизни тех, кто надеется воспользоваться льдом как переправой.

На 21 марта, по данным инспекторов, толщина льда на Яченском водохранилище в Калуге равнялась 27 см, причем сам лед был еще достаточно прочным, не изуродованным промоинами. Тогда же выяснилось, что общий уровень воды в реке Оке в регионе упал за сутки на 7 см. Но другие районы таким «спокойным» уровнем похвастаться не смогли.

Впрочем, не только об этом позаботились во время рейда инспектора. Они провели буквально спасительные беседы с любителями подводной ловли, а также раздали памятки по использованию самоспасающих устройств. Вместе с ними в рейде приняли участие сотрудники регионального СУ СКР, которые заметили гулявших рядом с водоемом детей. В итоге и ребятам, и их сопровождавшим рассказали об опасности весеннего льда, ответственности за поступки и жизнь детей. В свою очередь мы попросили экспертов рассказать, как обезопасить себя и детей от паводка.

Паводок 07

По словам специалиста ГБУЗ КО «Калужский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Лилии Изотенковой, особенно опасен мартовский лед, который, даже прочный с виду, подтачивается изнутри водой. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Она пояснила, что школьникам переходить водоемы весной строго запрещается. «Это настоящий капкан для всех, кто на него наступит», — рассказывает эксперт. В период вскрытия рек игры на льду, в том числе прыжки со льдины на льдину, прогулки по тающей поверхности от берега, смертельно опасны, как подтвердила недавняя трагедия на Жиздре в Обнинске.

Эксперт рассказала, что детям надо пояснить, чем опасен период паводка и ледохода. Мало того, весной нередки обвалы берегов, которые подмываются талыми водами. Поэтому любоваться ледоходом надо подальше от края земли. Равно как и подмечать на реке особо опасные места, где из-подо льда выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий и так далее.

«Привычка зимой пользоваться пешеходными переходами по льду приводит к тому, что многие забывают об опасности, которую таит лед весной. А ведь в период паводка надо внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на необследованный лед — большой риск», — подчеркивает эксперт.

Лилия Изотенкова предупреждает, что не стоит рисковать жизнью и сходить за плотины, запруды, которые могут быть неожиданно сорваны напором льда. Особенно если рядом со взрослыми находятся дети, которые перенимают от них все опасные игры. Увы, но, по статистике, больше всего несчастных случаев весной на реке происходит именно со школьниками.

«Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде», — резюмирует свою «памятку» для земляков специалист.

Вторая весенняя угроза – это паводок. Ежегодно об опасности дикой воды жителей региона предупреждают спасатели. Есть и памятка, в которой описывается, что делать при  внезапном наводнении. Так, спасатели предупреждают, что сразу нужно выключить воду, газ, электричество, собрать деньги и документы, ценности,  аптечку и теплые вещи. Все это уложить в чемодан или рюкзак. «Не надо паниковать, лучше подняться на верхние этажи или на крышу», — советуют они.

Спасатели рекомендуют не отказываться от эвакуации, ведь сколько будет подниматься вода, неизвестно. Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на спасателей нет.

Паводок 08

В случае если человеку не повезло и он оказался в зоне затопления, лучше выбраться на возвышенность. В лесу надо взобраться на прочное развесистое высокое дерево. При попадании в воду нужно плыть к ближайшему незатопленному участку, причем не против течения, а под углом к нему.

Даже со спадом воды опасность для жизни человека сохраняется. Так, надо обращать внимание на порванные и провисшие электропровода – есть вероятность удара током. Второе: нельзя использовать воду без соответствующей санитарной проверки. То же самое касается попавших в воду продуктов питания.

При заходе в дом, который был затоплен, надо распахнуть окна и двери. Ни в коем случае нельзя зажигать огонь до полного проветривания, а также включать освещение и электроприборы до того, как не выяснится, исправна ли электросеть.

Пожалуй, на этом стоит закончить. О том, какая ситуация складывается на водоемах региона, читайте в следующем номере.

Фото Игоря РУЛЁВА и Веры ТЕРЕХОВОЙ.