mkspwmgs5q8

Жители деревни в Боровском районе просят о помощи

Сейчас во всей Калужской области отмечается поднятие уровня воды в реках и водоемах. На сегодняшний день нарушение транспортного сообщения из-за подъема воды, как писало «Знамя», отмечено в Боровском, Малоярославецком, Дзержинском районах, а также  Калуге.

Жители населенных пунктов все чаще сообщают о наводнении. Так, к нам в редакцию обратилась жительница деревни Новомихайловское Боровского района Ирина Бирюкова. Она и проживающие в деревне люди сообщили, что единственный мост, соединяющий два берега, снесло водой.

j8huq1krh q (1)

«Снесло паводком единственный мост в деревне Новомихайловское. Другого способа перейти реку, попасть на другую сторону у людей, не имеющих транспорта, просто нет. Еще и автобусы до деревни не доходят, у нас нет остановки, непонятно по каким причинам. Нужна помощь!» — с такой просьбой обратилась местная жительница в редакцию газеты «Знамя Калуга».

В Калужской области из-за паводка все спасательные службы работают в усиленном режиме, из затопленных СНТ эвакуируют людей, там, где размыт мост,  доставляют питьевую воду, продукты, в некоторых районах региона организовывают и школьные автобусы для доставки детей в учебные заведения.

Корреспонденты «Знамя Калуга» решили узнать, как сейчас обстоят дела с паводком в деревне Новомихайловское и что предпринимается для помощи местным жителям.

По словам главы администрации сельского поселения «Д. Кривское» Эльдара Абасова, он впервые слышит о такой жалобе. Он лично ежедневно объезжает поселения, находящиеся в зоне риска, мониторит ситуацию, да и мост, который соединяет два берега в деревне Новомихайловское, топит каждый год.

«В деревне сделана нормальная асфальтированная дорога, никогда таких обращений не поступало, если честно, удивлен, да, по мосту через реку можно добраться до магазина, который в 1.5 — 2 км от деревни. На сегодняшний день населенный пункт не отрезан. А по поводу автобуса все просто — как такого маршрута в данную деревню не было никогда», — рассказал Эльдар Абасов.

Также он подчеркнул, что постоянно находится на связи с местными жителями, которых там немного, в основном в деревне проживают московские дачники, все они с автомобилями, а прописанных — всего пять человек. Обычно вода спадает за два — три дня, после чего мост всегда оперативно ремонтируют.

Фото и видео Ирины БИРЮКОВОЙ.