x4np5ow8m2i

Жители села в Ферзиковском районе просят обновить «морально устаревшую» школу

К губернатору Калужской области с письмом обратились родители, учителя, дети и жители СП «Село  Сашкино» Ферзиковского района, которые просили помочь с капремонтом Сашкинской средней школы.

«Школа (памятник архитектуры 19-го века) находится внешне в удовлетворительном состоянии, а внутренне морально и технически устарела», — считают они.

По словам обратившихся, крыша протекает, и на втором этаже школы не проходит сырость, от который от стен отходят штукатурка и краска, столетние ступени лестниц стерты,  перила шатаются «и грозят упасть вместе с детьми». Кроме того, оснащение кабинетов устарело, «мало технических, наглядных изучаемых таблиц и наглядных материалов, а это важно для обучения».

Особое беспокойство у авторов вызывает спортзал, который находится «в непотребном состоянии».

«Там опасно заниматься, и детей возят на автобусе в Ферзиково… Нам, родителям, страшно за своих детей. Автобус периодически выходит из строя — это техника, водитель — человек, может болеть, и дети остаются без физической культуры. Но это влечет за собой то, что дети не приходят в школу, так как нет тротуара. А идти по шоссе  опасно. Это трасса, с мостом и поворотом, камера скоростного режима отсутствует, ее несколько лет уже не ставят, и водители об этом знают. Также в спортивном зале отсутствует туалет«, — пишут авторы.

Они от имени жителей села просят «рассмотреть вопрос о капитальном ремонте школы в СП «Село  Сашкино». А также провести укладку тротуарных дорожек в СП «Село  Сашкино«.

В ответ министерство образования Калужской области ответило, что сейчас директор Сашкинской средней школы и администрация района составляют план ремонта, чтобы включить школу в федеральную программу капитального ремонта на следующий год.

«Обсуждается ремонт кровли и фасада. Здание спортзала, к сожалению, отремонтировать очень сложно, поэтому учеников возят на автобусе в физкультурный комплекс в Ферзиково. В ближайшие два года будет прорабатываться вопрос о реконструкции или строительстве спортзала«, — прокомментировало ситуацию ведомство.

Ранее «Знамя» писало, что калужская спортшкола выиграла грант на 200 000 рублей.

Фото из паблика В. Шапши в «ВК».