3jkklixr4brlw56u4qhrsrq8pdlsbi7a

В Калужской области возможен перелив ГТС с частичным разрушением плотин

По информации начальника ГУ МЧС России по Калужской области Владислава Блеснова, в результате повышения температуры воздуха с прошлой недели во всех реках региона начался общий подъем уровней воды.

«В семи районах и двух городских округах зарегистрированы нарушения автомобильного и пешеходного сообщения, подтопления пониженных участков местности в населенных пунктах и садоводческих некоммерческих товариществах», — сообщил Владислав Блеснов.

На сегодняшний день нарушение транспортного сообщения из-за подъема воды отмечено в Боровском, Малоярославецком, Дзержинском районах, а также  Калуге. В населенных пунктах Аграфенино Боровского района и Староскаковское Дзержинского  организована работа лодочных переправ, размещены пожарные расчеты для круглосуточного дежурства.

2dw3jw0si7t6xtrd6v11tds21qdi2ljr

Также на постоянном контроле находится ситуация с подтоплением приусадебных участков в Козельске, в поселке Полотняный Завод, а также участков СНТ в Обнинске.

Глава региона Владислав Шапша поручил организовать работу всех служб, чтобы исключить возможные риски для жизни и здоровья людей, которые находятся на территориях подтопления.

«Люди должны быть оповещены, предупреждены, и при необходимости эвакуированы из таких мест. Прошу организовать подвоз продовольствия, воды и работу специальных служб. Скорые и пожарные должны находиться рядом. Не оставляйте людей один на один с проблемами», — сказал Владислав Шапша.

В соответствии с прогнозом Росгидромета в ближайшие дни прогнозируется дальнейшее повышение уровней воды на водоемах области. Ранее «Знамя» писало, что жителей СНТ в Обнинске просят не находиться на своих участках без крайней необходимости.

Фото admoblkaluga.ru.