ifdzcyk9sgm

В Думиничском районе под воду уходит село Брынь

Жительница села Брынь Думиничского района Вера Терехова прислала в редакцию «Знамени» видео своего села, на котором видно, что дороги уходят под воду. Она пояснила, что паводок пришел в село еще три дня назад.

Напомним, что на 1 марта число постоянных жителей села составляет 370 человек. Из них дети до шести лет  — 37 человек, школьников — 44 человека.

По кадрам видно, что один из сельских частных домов полностью затоплен, участок погрузился в воду. По словам женщины, местные жители сетуют на то, что местная администрация ничего не делает, чтобы решить данную проблему с паводком.

Корреспонденты «Знамя Калуга» решили узнать, как сейчас обстоят дела с паводком в селе Брынь и что предпринимается для помощи местным жителям.

По словам главы администрации сельского поселения села Брынь Елены Ферапонтовой, на данном видео улица Татарская — там всего четыре жилых дома.

«Всех уведомляли заранее о паводке, утром были у них. Вода в русле реки, она вышла, куда ее откачивать, некуда. Это ежегодная ситуация в связи с паводком. У нас все под контролем», — рассказала Елена Ферапонтова.

Также глава поселения отметила, что на Брынском водохранилище из-за паводка увеличился сброс воды в реку, но уровень воды контролируется, да и на дороге, которая на видео, вода поднялась всего-то на 10 сантиметров, и на машине можно проехать без труда.

Ранее «Знамя» писало, что в соответствии с прогнозом Росгидромета в ближайшие дни ожидается дальнейшее повышение уровней воды на водоемах области.

Фото и видео Веры ТЕРЕХОВОЙ.