Замурчательные акварели 07

Замурчательные акварели

Словно детская книжка взмахнула крыльями веселых страниц в Калужском музее изобразительных искусств. Выставка Ирины Мареевой «Акварельное настроение», радостная, наивная, яркая, порадует малышей и их родителей.

Художница окончила Калужское областное училище культуры по специальности «художник-педагог», Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, факультет теории истории искусств.

Замурчательные акварели 01

Ирина Мареева преподает рисунок, живопись и композицию в детской школе искусств № 3 города Калуги. С 2001 года она постоянная участница городских и областных выставок.

Художница считает, что акварель дает «океан возможностей и поисков. А кроме этого, она стала идеальным воплощением сказочных образов в моей голове. Коты, цветы, сказочные персонажи, ангелы, звери и птицы — вот то, что приходит ко мне и требует воплощения на бумаге. А я не сопротивляюсь. Ни в одной технике нет такого сочетания непредсказуемости и владения материалом одновременно».

Замурчательные акварели 06

Замурчательные акварели 05

В экспозиции выставки представлено около сорока акварельных работ, сюжеты которых пронизаны поистине детской фантазией. «Яблочные сны» с морскими коньками и слонами, «Июльское путешествие» ежика на добром соме, кот на ките «Верхом на мечте».

Воспоминания о Питере окрашены кошачьим настроением, даже сфинкс у Академии художеств спит в обнимку с котом. «Ягодные коты», «Июнь», «Июль», как девушки из календаря, манят пышными формами. А вот кот – «морской волк» в кораблике-наутилусе.

И мордочки у всех персонажей умные, добрые, любознательные. Какой контраст с личинами «героев» новых горе-мультиков, выражающих прямо противоположные личностные качества.

Замурчательные акварели 04

Замурчательные акварели 03

Глядя на грезящих котов, хочется помечтать о калужском издательстве, которое бы выпустило для детей книжки качества издательства «Малыш» 1970 года. И по тем же ценам! Индустрия детской книги была в самой читающей стране мира на высочайшем уровне, для нее трудились лучшие художники, вспомнить хотя бы Васнецова, Пивоварова, Трауготов…

Выставка показывает, что мастера еще есть. Ау, издатели!

Фото Игоря РУЛЁВА.