туман, дождь

Калужан предупреждают о сильном дожде и опасности паводка

ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает земляков, что метеорологи прогнозируют сильный дождь, который продлится  в регионе до конца суток.

Что касается температуры воздуха, то тепло продлится еще несколько дней, достигнув 28 марта до +12. Начало апреля может быть холодным, вероятен мокрый снег, считают эксперты.

По данным Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 марта будет облачно, небольшой дождь, ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный, скорость составит 6 — 11 м/с. Температура воздуха ночью +1..+6°С, днём +7..+12°С. Горизонтальная видимость составит 8 000 метров.

27be64d58300c4212d4e33b524225143

Спасатели публикуют памятку населению, в которой описывается, как вести себя при паводковой атаке.

«При внезапном наводнении, прежде всего, необходимо выключить воду, газ, электричество, собрать деньги и документы, ценности и аптечку с теплыми вещами. Все это уложить в чемодан или рюкзак. При внезапном наводнении не паникуйте и не теряйте самообладания. Поднимитесь на верхние этажи здания или на крышу.

При прибытии помощи не отказывайтесь от эвакуации, ведь вы не владеете информацией и не знаете, сколько еще будет подниматься вода. Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на спасателей нет.

xidahxct9r8

Если вы оказались в зоне затопления, нужно срочно выходить на возвышенное место, а если в лесу, то забраться на прочное, развесистое и высокое дерево. Если вы все же оказались в воде, то плывите к ближайшему незатопленному участку не против течения, а под углом к нему.

После спада воды остерегайтесь порванных и провисших электропроводов. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее. Как только войдете в дом, распахните окна и двери, не зажигайте огонь до полного проветривания. Не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности электросети», — пишут они.

Ранее «Знамя» писало, что в двух районах и Калуге подтоплены мосты и дороги.