zphtc chsnm

В Сухиничском районе продолжают удивлять туристов и земляков

В Сухиничском районе уже более шести лет действует туристический проект «Знай свой край», авторы которого регулярно проводят экскурсии по территории района.

В числе главных «застрельщиков» проекта — завотделом по делам молодежи Ольга Терехина и директор местного музея боевой и трудовой славы Мария Илюшина. Год за годом они  знакомят учащихся с историей района, посещая вместе с ними памятные места, рассказывая об их истории, уникальных людях и интересных событиях.

Впрочем, двери проекта распахнуты для всех желающих. Достаточно просто набрать номер Марии Илюшиной и попроситься в гости. Тогда, пройдя вместе с нею, к примеру, по маршруту  «Субботники – Каменка – Стрельна», увидев по пути родину Героя Советского Союза А.А. Романкова — деревню Романково, село Фролово – Горетово, пастбища с коровами агропромышленного холдинга «Мираторг».

В ДК Субботников можно разглядеть местную утварь, которая пережила своих хозяев на сотню с лишним лет, попробовать сделать своими руками мешковину, запомнить, как выглядят детские игрушки, в которые, кажется, совсем недавно играли прабабушки и прадедушки, потрогать музыкальные инструменты. А потом прийти к местному мемориалу и узнать историю вице-адмирала, полководца П.А. Чебышева и его семьи, переместившись во времена Крымской войны.

По словам тех, кто уже успел стать гостем экскурсии, район после этого кажется совсем иным, более близким и интересным. Гости рассказали, что сожалеют, что о проекте узнали слишком поздно.

Ранее «Знамя» писало, что сухиничанка вошла в Топ-200 «Волонтеров Победы».

Фото Анастасии КОВАЛЕНКО.