реабилитация военных

Названы калужские медучреждения, занимающиеся реабилитацией участников СВО

В Калужской области реабилитацией участников СВО занимаются три медицинских учреждения. Круглосуточно о них заботятся врачи стационаров Калужской областной клинической больницы, областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко и городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща», где развернуто 90 коек.

По информации министерства здравоохранения области, на 22 марта медицинскую реабилитацию прошли два участника СВО, в настоящее время — еще пять человек.

Медпомощь, которая оказывается участникам СВО в приоритетном порядке, включая  реабилитационные мероприятия,  проводится на основании приказа Калужского минздрава от 9 ноября 2022 года «Об оказании медицинской помощи в медицинских организациях Калужской области участникам СВО».

При необходимости оформляются документы на прохождение медико-социальной экспертизы, получение статуса инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Напомним, что по ФЗ «О ветеранах» участники СВО приравниваются к ветеранам боевых действий, и, соответственно, им предоставляется льготное лекарственное обеспечение.

Что касается психологической помощи военным, то ее предоставляет  Калужская областная психиатрическая больница им. А.Е. Лифшица. Виды лечения — психологическая, психотерапевтическая и психиатрическая помощь, при этом она оказывается и семьям участников, если в этом есть необходимость. Условия — амбулаторно, в дневном и круглосуточном стационарах.

Кроме того, на базе больницы круглосуточно работает «телефон доверия» 8-800-450-23-22. Прием ведут врачи-психиатры и медицинские психологи, в том числе по вопросам, связанным с посттравматическим стрессовым расстройством. В ведомстве сообщили, что сюда обратилось всего несколько человек из числа участников СВО и членов их семей.

Также 1 июля в силу вступит приказ Минздрава РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения». В связи с этим сейчас планируется создать кабинет медико-психологического консультирования для участников СВО и их семей при Центре реабилитации и интеграции инвалидов войны, который работает в Калуге по адресу: ул. Николо-Козинская, 90.

Ранее «Знамя» писало, что Калужский военкомат пояснил, зачем нужна сверка данных по повестке.

Фото frimufilms — ru.freepik.com.