9tjbh9qkm y РУЛЕВ

Роспотребнадзор проверил качество воды на Правобережье в Калуге

Управление Роспотребнадзора по Калужской области прокомментировало ситуацию с качеством воды на Правобережье в Калуге. Ранее люди пожаловались в ведомство на якобы присутствующую в ней маслянистую пленку и резкий технический запах.

В ведомство поступило свыше десяти обращений калужан. На воду жаловали жители улиц 65 лет Победы и Хорошей. Отмечается, что уже в течение часа специалисты Роспотребнадзора выехали на место для отбора проб не только в домах, но и в месте поступления в разводящую сеть ресурса с Окского водозабора.

«По результатам санитарно-химического исследования воды все отобранные 17.03.2023  пробы соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства», — резюмировали в ведомстве.

Также по линии водоканала была произведена ревизия магистральных водопроводных сетей — утечек и других аварийных ситуаций не выявлено.

Ранее госпредприятие «Калугаоблводоканал» ответило на жалобы калужан на слишком «ароматную» воду в кранах. Как писало «Знамя», илистый запах появился в результате половодья и наличия водорослей вблизи Окского водозабора, но все пока в пределах нормы.

Фото Игоря РУЛЁВА.