fd326a55 67b7 4968 bc9c 2aa991252403

Калужскую инициативу о лишении гражданства отправят на рассмотрение в Госдуму

Новые инициативы для укрепления контроля за миграцией губернатор Калужской области Владислав Шапша обсуждал пару недель назад с коллегами из Совета по правам человека при президенте РФ.

Владислав Шапша внес на рассмотрение областного парламента законодательную инициативу об упрощении процедуры прекращения гражданства, если судом доказано, что оно получено незаконным путем. Сегодня, 23 марта, депутаты единогласно проголосовали за новую инициативу.

«Спасибо депутатам регионального Заксобрания за поддержку! Эту инициативу направляем в Государственную думу РФ. Предлагаем внести изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ». Если они будут приняты, то решение о предоставлении гражданства может быть отменено, если, например, в судебном порядке уже доказан факт фиктивного брака или представления подложных документов о знании русского языка», — написал глава региона в ТГ-канале.

Напомним, ранее «Знамя» писало, что в  прошлом году в Калужской области был введен запрет на использование труда мигрантов в ряде сфер экономики, а губернатор области усилил личный контроль за работой миграционных центров.

Фото t.me/Shapsha_VV.