fikuewar ac5q3ut7gt16rvtsmjurhjmwjvv 1g 8evowh prmxke3vhj0ya5dbjf8pb fcwex2r4rbtw6v2xwbg

В Калужской области усилят защиту свиноводческих предприятий и птицефабрик

Сегодня, 22 марта в Калуге состоялась областная специальная противоэпизоотическая комиссия, в рамках которой отметили, что в Калужской области, как и в стране в целом, по-прежнему сохраняется напряженная ситуация по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц.

С начала года в субъектах Российской Федерации зарегистрированы 15 вспышек АЧС и шесть очагов гриппа птиц. В граничащей с нами Орловской области, на карантине сейчас находятся два очага АЧС.

«Наша главная задача – не допустить заноса опасных заболеваний сельскохозяйственных животных на территорию нашей области, особенно на свиноводческие и птицеводческие комплексы», — отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

В ходе заседания выступили представители крупного агробизнеса и администраций районов, которые рассказали о проводимой работе по усилению биозащиты предприятий. Было принято решение активизировать разъяснительную работу по недопущению приобретения домашнего скота и птицы без ветеринарно-сопроводительных документов. Подчеркивалось, что нарушение ветеринарных правил может служить отказом для выплаты компенсации за изъятие животных при вспышках АЧС и высокопатогенного гриппа птиц.

Ранее «Знамя» сообщало, что калужане могут получить компенсацию за отчуждение птиц из-за гриппа.

Фото Игоря РУЛЁВА.