money card business credit card pay shopping 1109912

Двое жителей Калужской области сами перевели мошенникам 5,7 млн рублей

В Калужской области возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества в особо крупном размере. Как сообщает региональное управление МВД, двое жителей поверили телефонным аферистами и сами отправили им 5,7 млн рублей.

Так, жителю Обнинска позвонил незнакомец и по классической схеме представился сотрудником правоохранительной структуры. Он рассказал о подозрительных движениях по его счету, вызнал сумму накоплений и пригрозил уголовной ответственностью в случае отказа от сотрудничества.

В итоге житель наукограда не только снял все сбережения со счетов, но даже обналичил ценные бумаги и перевел все деньги в несколько траншей на озвученные ему реквизиты. Затем взял кредит и снова отправил средства на некий безопасный счет. В общей сложности добычей аферистов стали 4,3 млн.

Так же лишилась 1,4 млн собственных и заемных рублей жительница Бабынинского района. Мошенник даже вызвал ей такси, чтобы она быстрее доехала до банкомата.

Ранее жертвой преступников стала пенсионерка из Калуги. Как писало «Знамя», под диктовку аферистов она перевела им свыше 5 млн рублей.

Фото pxhere.com.