ubzdxsxdmju

За ложное сообщение о взрыве детсада в Обнинске охранник оказался на скамье подсудимых

На скамье подсудимых оказался уже бывший охранник детского сада из Обнинска за то, что в июне прошлого года мужчина изготовил муляж взрывного устройства из пластиковой бутылки с жидкостью, изоленты и проводов и оставил его на территории детского сада, где он в то время работал охранником.

Затем он позвонил со служебного мобильного телефона по номеру вызова экстренных служб 112 и сообщил о своей «находке».

«По заведомо ложному сообщению об акте терроризма была организована проверка, задействовавшая силы и средства правоохранительных органов, МЧС и скорой медицинской помощи, а также было дезорганизовано нормальное функционирование дошкольного учреждения в связи с эвакуацией его сотрудников и воспитанников», — сообщают в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.

Во время судебного заседания охранник раскаялся в содеянном и сообщил суду, что решил сделать сообщение о наличии взрывного устройства, чтобы продемонстрировать руководству свою бдительность и проверить, как быстро отреагируют специальные службы.

Во время проведения расследования мужчина прошел судебно-психиатрическую экспертизу, которая показала у него имеющееся расстройство психики. Однако, по мнению экспертов, в принудительном лечении он не нуждается.
Суд назначил бывшему охраннику наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Ранее «Знамя» писало, что в калужском Людинове из окна выпал трехлетний ребенок.

Фото ru.freepik.com.