water faucet waterworks cup drink drips a drop of the failure of the 1186781

Стало известно, почему из кранов в Калуге потекла «ароматная» вода

На прошлой неделе резко увеличилось число жалоб калужан на качество текущей из кранов воды. Многих возмутил ее неприятный запах. Почему так произошло, объяснили представители госпредприятия «Калугаоблводоканал».

Отмечается, что речь идет только о воде, подаваемой от Окского водозабора. Дело в том, что ежегодно по весне во время ледохода на Оке появляются планктонные водоросли, именно из-за них возникает илистый запах.

«Схема очистки воды на Окском водозаборе не предусматривает устранения сезонных запахов воды, вызванных паводковыми процессами, так как при проектировании водозаборного узла в конце прошлого столетия качество воды в реке отличалось от нынешнего», — отметили сотрудники водоканала.

Они подчеркивают, что лабораторный контроль сейчас показывает периодическую смену характера запаха с «хлор-земля» на «хлор-ил». Однако показатель по запаху все равно не превышает нормативных значений, хотя из-за своего характера он и стал ощущаться жителями.

Причем анализ воды проводит не только водоканал, но и управление Роспотребнадзора по Калужской области. Все пробы соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Для снижения уровня запаха уже проведена корректировка доз реагентов, а фильтры водозабора насыщены гранулированным активированным углем.

Ранее сообщалось о планах водоканала производить биогрунт из канализационных отходов. Как писало «Знамя», для этих целей будет использоваться избыточный ил.

Фото pxhere.com.