pigs pen portrait livestock barn agriculture mammal animal 590625

С начала года из Калужской области вывезли 9 000 свиней, 45 оленей и суриката

С начала года по территории Калужской области перемещались тысячи сельскохозяйственных и диких животных. Об этом сообщает межрегиональное управление Россельхознадзора.

Ведомством было рассмотрено свыше 200 заявлений о согласовании маршрутов перевозки или перегона животных. Они охватывали не только ближайшие регионы (Подмосковье, Москва, Смоленская, Орловская, Тульская и другие области), но и гораздо более далекие субъекты РФ —  Карелию, Башкортостан, Марий Эл и Татарстан.

Чаще всего в Россельхознадзор за этим обращались владельцы крупного рогатого скота — таких животных с начала года вывезено более 45 000 (вспомним, что только на вьетнамскую ферму в Ульяновском районе были доставлены 2 000 коров из Филадельфии). Также проконтролирован вывоз 9 000 голов свиней, 340 голов мелкого рогатого скота, 56 лошадей, 55 000 голов сельскохозяйственной птицы и 4,5 тыс. штук молоди радужной форели.

Перемещались и довольно экзотические звери. В частности, были согласованы маршруты транспортировки 45 оленей, четырех ланей, двух пони, одного суриката и карликового игрунка (маленькая обезьянка).

Активно перемещали животных и в прошлом году. Так, в ноябре сообщалось о доставке в Калужскую область двух краснокнижных императорских тамаринов. Как писало «Знамя», эти обезьянки должны были поселиться в Парке птиц.

Фото pxhere.com.