kspzybyvthq

В Калужской области стартовала перепись воробьёв

В понедельник, 20 марта, отмечается Всемирный день воробья. Этих маленьких птах предложил жителям Калужской области пересчитать орнитолог, сотрудник министерства природных ресурсов и экологии региона Юрий Галчёнков.

Дата была учреждена в 2010 году по инициативе индийских экологов, с тех пор праздник стал ежегодным. Ученые определили, что родиной воробьев является Юго-Восточная Азия, а всего же насчитывается до 35 видов этих птиц.

xrn5pkwya4e

Перепись воробьев проводится в рамках всероссийской акции на протяжении всей этой недели Союзом охраны птиц России. Главная цель — напомнить, что самые обычные виды могут стать уязвимыми. Дело в том, что популяции воробьев в последние годы резко сократились из-за техногенного влияния. Анкеты принимаются на сайте eurobirdwatch.ru, а фотографии пернатых загружаются на inaturalist.org.

«Считаем (можно до 26 марта) воробьев в каждом кусту (на каждой кормушке, на участке своей улицы). Можно написать о своих наблюдениях в комментарии у меня под постом, можно заполнить анкету», — написал Галчёнков на своей странице в соцсети.

Ранее калужанам рассказали о желтых овсянках. Как писало «Знамя», их заметили в национальном парке «Угра».

Фото со страницы Юрия Галчёнкова в VK.