sis polovodye

Энергетики филиала «Калугаэнерго» готовы к паводковой обстановке

В филиале «Калугаэнерго» проведен комплекс мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой работы электросетевых объектов в паводковый период. Энергетики взаимодействуют с гидрометеорологическими службами, ГУ МЧС России по Калужской области, местными органами власти.

Энергетики «Калугаэнерго» проверили состояние фундаментов опор, защиты оснований опор от ледохода в местах возможных разливов рек. Подготовлены к пропуску талых вод дренажные устройства и водоотводные каналы, произведена ревизия средств для откачки воды из кабельных каналов подстанций. Проведен анализ схем заездов в предполагаемые зоны затопления с учетом возможных изменений русла рек.

С оперативным персоналом «Калугаэнерго» проведены специальные тренировки и инструктажи о порядке организации работ в электроустановках и на линиях электропередачи, расположенных в зоне возможного подтопления.

В общей сложности для выполнения аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в филиале готовы 98 бригад в количестве 385 человек и 254 единицы техники. С целью оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций подготовлен 71 резервный источник электроснабжения.

«На протяжении всего периода паводка энергетики будут взаимодействовать с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций. Задача – избежать нештатных ситуаций и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей региона», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

Фото пресс-службы филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго».