Путешествие в Гринландию 2

Как прекрасен этот мир

Так звучит одна из тем ежегодной выставки творчества учащихся детских школ искусств Калуги. На рисунках – мама, любимые учителя и даже сам Макаренко, «разные кошечки и собачечки», игрушки, торты, новогодние елки… Словом, все, «из чего только сделаны мальчики и девочки».

«Страна, в которой учили бы рисовать так же, как учат читать и писать, превзошла бы вскоре все остальные страны во всех искусствах, науках и мастерствах», — считал Дени Дидро. Поэтому краски – не просто развлечение, «занятие рисованием способствует разностороннему развитию ребенка», полагал Аристотель.

Путешествие в Гринландию 01

Макар Овсянкин сумел создать выразительную мозаику «Север» из… кусочков оберточной бумаги! Батик Анны Володиной «Калужский дворик» взывает к реставраторам. «Лунная иллюзия» Варвары Костомаровой полна романтики, явно не карася героиня ловит, а Золотую рыбку!

Раиса Ляшко слепила из пластилина драматичную композицию «Будни директора школы», где нерадивый ученик держит ответ. «Жатву» изобразил Даниил Цыганов. Все в норме: поле золотится, комбайны краснеют, даль голубеет, молодая пара в обнимку направляется к дому.

Дарья Жуйкова на рисунке наряжает елку с родными. Ксения Ерохина смастерила из кружев панно «Рождественский ангел». Елизавета Киселева показала «Сбор урожая», уродились тыквы и картофель на огороде, а Тамара Лапина — возможное продолжение этой сцены в редкой по выразительности скульптурной группе «Бедная торговка».

Путешествие в Гринландию 02

Федосеев Иван изобразил сражение с Чужим «На иной планете». Вадим Чупров разместил деревеньку на спине «Чудо-юдо Рыбы-кит». Пономарева Алиса слепила «Лебедя, рака да щуку», Ксения Лопатина — «Змея Горыныча».

Конечно, эти яркие образы не появились бы без мастерства педагогов. Ведь педагогика — не наука, а искусство: наука изучает существующее или существовавшее, а искусство стремится творить то, чего еще нет!

Детское воображение берет материал из того мира, который раскрыл ему умный и добрый взрослый. Для него важны и персонажи сказок, и домашние питомцы, и друзья, и семья.

Путешествие в Гринландию 03

Все дети — страстные рисовальщики, и школа обязана удовлетворить этой законной и полезной страсти. Рисование для ребенка — самый приятный отдых после умственного труда. Но одновременно это школа анализа и синтеза, трудолюбия и вкуса.

Сухомлинский полагал, что «дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В такой вселенной и развиваются авторы!

«Картина — песня без слов», — говорил Константин Юон. Придите вместе е детьми и внуками услышать многоцветный хор выставки!

Путешествие в Гринландию 06

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.