таруса

В калужской Тарусе приступят к благоустройству «Берегов»

Еще в конце января этого года стало известно, что культурная столица Калужской области Таруса одержала победу на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Разумеется, представляла она «Прогулки по Тарусе. Берега», на обустройство которых было выделено 70 млн рублей. К слову, маленький город на Оке уже второй раз выигрывает подобный грант, первая победа случилась в 2018-м. В этот раз Таруса опередила 280 проектов из 75 регионов РФ.

Чтобы победа состоялась, как рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша, за него проголосовали 4 000 человек, это при том, что число горожан — более 9 000.

Глава администрации Тарусы Сергей Манаков рассказал, что в рамках проекта, реализация которого намечена на 2023 год, будет обустроено 3 км пешеходных дорожек, множество общественных территорий и рекреационных площадок культурной столицы, в целом — масштабное благоустройство прибрежной зоны. Все это — ради привлечения туристов и комфорта тарусян.

По словам Манакова, приведут в порядок мост через Игумнов овраг, на берегу Оки появится слип – площадка для спуска катеров и лодок на воду. Там же сделают парковку.

«Чтобы берег не разрушался из-за буксующих машин, спуск выложат плитами. И в овраге, и на парковке появится освещение. Также отремонтируют лестницу к реке от здания ГИМС и отсыпят там дорожку«, — пояснил глава городской администрации.

От стелы павшим воинам-тарусянам достроят спуск к Оке,  уложат большие плоские камни, которым не страшен паводок. Второй вариант — залить архитектурный бетон, который не нарушит береговой рельеф.

Рядом с пляжной волейбольной площадкой появится зона с ровным покрытием для игры в петанк, расчистят «туристическую» парковку на улице Комсомольской  у старой КНС и историко-археологическую тропу, ведущую к посаду Тарусской крепости XIII – XIV вв. в район старого городского кладбища.  Небольшая терраса появится в месте спуска к Оке от кладбища.

epidsnk4jac

И это еще не все: от микрорайона Курган мимо Зайцевского парка через овраг Посерка с выходом на улицу Ленина отсыпят щебнем дорожку в  нижнюю часть города и поставят два мостика: через овраг в сторону домов № 43 и  45 по улице Ленина и  через овраг в сторону Зайцевского парка на улицы Спиридонова и Ракицкого. Основная тропа будет освещена.

У МКЦ «Дом Позняковых» установят подъемную лестницу из оврага, а на Кургане приведут в порядок парковку на улице Горького, а также площадку для фермерского рынка.

На «Пушкинском пруду» построят веранду, установят скамейки  и фонари. В знаковых точках проекта «Прогулки по Тарусе. Берега» установят видеонаблюдение.

На улице Луначарского построят новую парковку, расчистят спуск через овраг Посерка. Кроме того, планируется
устроить дорожку вокруг Воскресенской горки и соединить ее с туристической Цветаевской тропой вдоль Оки. По возможности реконструируют центральную лестницу-спуск из городского парка к реке, на второй ярус набережной.

После того как проектно-сметные работы будут закончены, город начнет процедуру торгов по выбору подрядной организации. Полностью завершить благоустройство территорий планируют к 1 декабря 2023 года.

Ранее «Знамя» писало, что строительство школы в Тарусском районе контролирует губернатор области.

Фото Ольги КОЛЕНОВОЙ.