03

В Калуге прошла премьера 10 анимационных лент

Накануне в Областном молодежном центре в Калуге состоялся второй показ в рамках региональной площадки Всероссийской акции «Открытая премьера». Лучшим фильмом дня, по мнению зрителей, стала лента «Музыка летней ночи».

Во время акции у калужан есть возможность увидеть фильмы самых разных направлений, сказки, комедии, 3D-анимацию, притчи и сериалы. Их объединяет только хронометраж — не более получаса.

Второй день показов был отдан анимации — соревнование на экране прошли 10 анимационных фильмов. В их числе были клип на песню «Лесной олень» Евгения Крылатова, адаптация русской народной сказки «Чудесные лапоточки», мультик, затронувший тему потребительского отношения, «Воробышек», история об относительности  — «Темная сторона», «Орешник» — мультик о том, как человек ищет себя, фильмы «Без земли» и «Неправильный коврик».

По словам одного из зрителей, педагога Калужского колледжа культуры Игоря Шведова, искусство – вещь, которая всегда воспринимается чувствами.

«Искусство не отвечает на вопросы, оно их задает, а отвечать уже мы должны. И многовариантность обычно бывает у хороших произведений, каждый зритель их может видеть по-своему», — цитирует его ОМЦ.

 mg 0422

Но лучшим после долгих дискуссий зрительское жюри признало фильм режиссера Александра Васильева «Музыка летней ночи». Он рассказывает о героях, которые едут по ночному шоссе и рассуждают о жизни. В какой-то момент им на помощь приходит случайный попутчик — Смерть…

«Музыка…» как победитель будет представлена на финальном этапе «Премьеры…» в Суздале, и уже 19 марта будет известно, станет ли она победителем, по мнению профессионального жюри и по итогам всероссийского зрительского голосования.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужском музее истории космонавтики пройдет показ документального фильма «Предвидение космоса».

Фото ОМЦ.