Кошки — мало кто может поспорить с изяществом и грациозностью этих животных. Строгих недотрог и уютных пушистиков человечество приручило много тысяч лет назад. Однако среди людей нередко встречаются и те, кто нести ответственность за прирученного питомца не готов. Но, на их счастье, добрые люди тоже не исчезли, и некоторые из бездомышей узнают, что значит забота, любовь и всегда полная миска.

Счастливый поворот в судьбе неоднократно битой и обычной голодающей кошки произошел случайно. В поисках пропитания она прибилась к продуктовому магазинчику на одной из окраин Калуги. Там ее подкармливали неравнодушные горожане, но брать домой никто не спешил. Лишь один человек отмыл, стерилизовал, сводил к врачу, но оставить себе не мог и начал искать новый дом через объявления и социальные сети. Пока кошка пережидала постоперационный период и карантин в полном неведении в санузле обычной квартиры, а другой альтернативы клетке не было, информацию о ней заметила Мария. Девушка долго сомневалась. Отсутствие опыта ухода за животными, собственная молодость и некоторый страх ответственности перевешивали чашу решения в отрицательную сторону. Но большое сердце и еще более огромное желание подарить тепло обездоленному и беззащитному животному выиграли. Так, в конце 2020 года Мария с супругом обзавелись еще одним членом семьи. Назвали зеленоглазую красотку Мятой. Имя отражает сразу и цвет радужки кошачьих очей, и память о бездомном периоде жизни, когда питомица росла словно дикая травинка.

Мята пушистая 01

«Поначалу было очень сложно. Кошка взрослая, потерявшая доверие к людям. Мы понимали это и не лезли к ней, ждали, пока она сама оттает. Муж даже читал книги по кошачьей психологии, чтобы понять ее. А я и не знала до того, что такое бывает», — смеется Мария.

Выучиться пришлось многому — поиск удобной ветклиники, подбор корма, наполнителя, повадки животных. Не всегда было легко, однако постепенно все бытовые мелочи стали привычными, а кошечка вдруг начала раскрываться с совершенно неожиданной стороны.

«Она очень настойчива. Если чего-то хочет — добьется любой ценой. А если не хочет, то никак ее не уговорить. И при этом, она очень любит внимание. Такое ощущение иногда, что гости приходят не к нам, а к ней», — делятся наблюдениями супруги.

За два года взвивавшаяся от любого прикосновения кошечка благодаря стараниям молодой пары превратилась в ласкового, человеко-ориентированного пушистика. Удивительно, что обошлось без наказаний — только любовь. Хотя ветеринары и не советуют наказывать кошек.

«Самый доступный и гуманный способ «воспитания» — пульверизатор с водой, — отмечает зоозащитник Валентина Хромова. — Если кошка нарушает какой-то порядок, хулиганит, то достаточно брызнуть в нее водой. Эти питомцы не любят воду и быстро понимают связь между своими проступками и наказанием».

Почти такой же оказалась судьба еще одного уличного горемыки — Шерлока. Неизменный талисман одной из калужских ветклиник, когда-то добрые люди принесли в эту самую больницу для четвероногих с травмами. Гематомы, переломы и угроза полной инвалидизации — набор, с которым кота подобрали на дороге. Лечение, даже по предварительным расчетам, могло сильно ударить по карману среднестатистического гражданина. Те, кто принес кота в клинику, такое себе позволить не могли. Однако врачи не отказались. Шерлока на ноги поставили в буквальном смысле слова. Вылечить-то вылечили, а вот отдать уже не смогли.

«Многие у нас просят его. А мы так прикипели, он наш. Он здесь живет, встречает гостей, ему комфортно», — отмечает ветеринар Дмитрий Незальзов.

Владельцы своей заслуги не признают и считают, что животное изменилось благодаря тому, что изменились обстоятельства вокруг них.

Этим двоим повезло. Об их нерадостном прошлом напоминают сломанное ухо любвеобильной Мяты и легкая хромота брутального Шерлока. В целом же статистика не радует. Так, в одном из частных приютов «Территория кошек» за 2021 год прибавилось 105 новых постояльцев, а по домам уехало меньше половины от этого числа — только 51. В 2022-м ситуация оказалась еще хуже — дать кров приют смог 65 пушистикам, а в добрые руки разобрали 58 кошек. Государственных приютов нет, а частные не могут спасти всех. Вот и остается у бездомных одна надежда — добрые сердца двуногих.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.