Задай вопрос Арест авто freepik.com 01

Авто под залогом арестовали

Александр Б. (Калуга): «Как оспорить арест и выставление на торги автомобиля, который находится в залоге и на котором я работаю шофером согласно договору с фирмой? Взыскатель при этом не является залогодержателем. Куда обращаться?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— В соответствии с законодательством РФ арест автомобиля не может быть применим, если на нем передвигается человек, имеющий инвалидность; автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью одного из его родственников или членов семьи, например, жены или сына. Третий вариант: авто является средством для осуществления трудовой деятельности, то есть человек потеряет возможность работать, лишившись транспортного средства. Наконец, если сумма долга составляет менее 3 000 рублей, то арест не может быть наложен.

В вашей ситуации вам придется обратиться в суд с административным иском, представив документы о залоге, что данное авто принадлежит залогодержателю. Кроме того, необходимо обжаловать арест вышестоящему должностному лицу.

В суд надо обращаться по месту нахождения соответствующего отдела судебных приставов. Также вместе с подачей иска необходимо заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления торгов в отношении данного автомобиля. Далее представлять в суд доказательства в отношении залога.

Фото freepik.com.