g9tcqytpqci Рулев

Пара из Калуги получила на двоих 17 лет колонии за «грибное царство» в квартире

В Калуге суд вынес приговор в отношении семейной пары — 37-летних мужчины и женщины. Как сообщает прокуратура Калужской области, они осуждены за 11 фактов покушения на сбыт наркотиков в крупном размере и одного — в значительном. Мужчина, помимо этого, признан виновным в незаконном культивировании наркосодержащих растений.

По версии следствия, пара получала через мессенджер от руководителя преступной группы крупные партии наркотиков и психотропных веществ, фасовала их на мелкие партии и через тайники-«закладки» сбывала на территории Калуги.

Эти преступления были раскрыты, наркотики изъяты, а в квартире супругов оперативники нашли еще и наркосодержащие грибы в значительном размере. Калужанин ранее приобрел их споры, оборудовал в гараже теплички и выращивал для собственного потребления.

В итоге женщина получила семь лет исправительной колонии общего режима, мужчина – 10 лет строгого режима. Оба взяты под стражу в зале суда.

Между тем жителю Обнинска грозит до 15 лет колонии за попытку сбыть 900 граммов наркотика. Как писало «Знамя», он хранил его в своей квартире.

Фото Игоря РУЛЁВА.