eomnbw1zmiq

Калужский блогер оштрафован на 240 000 за агрессивные посты

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Калужской области. Как сообщает региональное управление ФСБ, мужчина осужден к штрафу в 240 000 рублей за размещение в чате Telegram материалов с призывами к осуществлению террористической деятельности.

Постами калужанина заинтересовалось ведомство. Экспертиза показала, что в его материале содержатся призывы к реализации агрессивно-насильственных действий, совершению терактов, причинению физического и имущественного ущерба в качестве противодействия официальным российским властям в проведении СВО.

«Когда началась СВО, я подписался на ряд профашистских украинских групп, которые критикуют действия российских спецслужб на Украине. На Киевской трассе я сфотографировал КамАЗ с буквой «Z» на борту и выложил фото в Telegram с подписью», — описывает блогер одно из своих правонарушений.

Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). Он уже вступил в силу.

Ранее за экстремистские посты попал под следствие житель калужского Кирова. Как писало «Знамя», он также размещал провокационные материалы в Telegram.

Фото — принтскрин с оперативного видео управления ФСБ по Калужской области.