Второй Западный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Калужской области. Как сообщает региональное управление ФСБ, мужчина осужден к штрафу в 240 000 рублей за размещение в чате Telegram материалов с призывами к осуществлению террористической деятельности.
Постами калужанина заинтересовалось ведомство. Экспертиза показала, что в его материале содержатся призывы к реализации агрессивно-насильственных действий, совершению терактов, причинению физического и имущественного ущерба в качестве противодействия официальным российским властям в проведении СВО.
«Когда началась СВО, я подписался на ряд профашистских украинских групп, которые критикуют действия российских спецслужб на Украине. На Киевской трассе я сфотографировал КамАЗ с буквой «Z» на борту и выложил фото в Telegram с подписью», — описывает блогер одно из своих правонарушений.
Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). Он уже вступил в силу.
Ранее за экстремистские посты попал под следствие житель калужского Кирова. Как писало «Знамя», он также размещал провокационные материалы в Telegram.
Фото — принтскрин с оперативного видео управления ФСБ по Калужской области.
Комментарии
Больше по теме
В Балабанове затопило многоквартирный дом с насосами
За сутки более 50 калужан заболели COVID-19
Калужский губернатор поздравил нацгвардейцев с профессиональным праздником