vodokanal poluchil ekologicheskii sertifikat na izgotovlenie pochvogrunta 30067a0

Из канализационных отходов в Калуге будут делать биогрунт

Калужский водоканал получил экологический сертификат на изготовление почвогрунта. Его будут производить в рамках работы по утилизации осадка сточных вод.

Как сообщает госпредприятие «Калугаоблводоканал», с увеличением численности населения областного центра и ростом промышленности в канализацию стали утекать и большие объемы сточных вод. На очистных сооружениях в Калуге их очищают по классической схеме, где сочетаются механический и биологический способы.

Сточные воды в Калуге по коллектору попадают на очистку в приемную камеру, где на решетках задерживается весь крупный мусор. Затем из них удаляется песок, в преаэраторах они насыщаются кислородом. На дно первичного отстойника оседает сырой осадок, а избыточный ил аэротенков перекачивается в цех для обезвоживания и дальнейшего вывоза на иловые площадки.

Так вот этот компост и используется для получения почвогрунта «Биогрунт КВК». Обезвоженный остаток смешивают с грунтом или песком и выдерживают от полугода до восьми месяцев на иловых картах.

Специалисты водоканала считают, что компостирование — лучший способ утилизации избыточного ила. Предприятие уже получило сертификат на производство органического удобрения «Биогрунт КВК». Оно может применяться при биологической мелиорации нарушенных земель, для посадки деревьев и кустарников, цветов и декоративных растений.

Ранее сообщалось, что всего за месяц сотрудники водоканала устранили 279 засоров. Как писало «Знамя», к сожалению, калужане продолжают смывать в канализацию самые разные предметы.

Фото ГП «Калугаоблводоканал».