4bak biklxm

В Калуге впервые провели уникальную операцию на печени

 Сегодня, 16 марта, на базе Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко прошел мастер-класс, в рамках которого была проведена операция по правосторонней гемигепатэктомии по поводу эхинококкоза печени. Эхинококкоз — заболевание, развивающееся в результате проникновения в организм человека и развития в нем личиночной стадии ленточного червя.
Уникальную операцию проводил руководитель московской хирургической клиники Европейского медицинского центра Алексей Чжао.
Алексей Чжао — ведущий российский специалист в области абдоминальной хирургии и трансплантологии.
Им разработаны и внедрены в практику стратегия мультимодального лечения, радикальные комбинированные вмешательства при заболеваниях печени, желчных протоков, поджелудочной железы и новое направление — трансплантация печени как радикальный метод лечения тяжелых заболеваний печени у взрослых и детей.

У пациента, которому проводили операцию, было шесть кист, каждая из которых имела размеры от 5 до 10 см, в этих кистах находилась жидкость до 100 мл, которая была заполнена паразитами. Благодаря современным технологиям в течение всей операции осуществлялся диалог между аудиторией и операционной, все манипуляции были выведены на большой экран, и хирурги наблюдали за ходом операции и действиями профессора.

Это уже не первый мастер-класс профессора Чжао. Два года назад он прооперировал в Калуге пациентку с очень редким диагнозом – киста холедоха. Ранее «Знамя» писало, что в Калуге прошла уникальная операция по аортокоронарному шунтированию.

Фото из соцсети «ВК» bsmp40.
Видео Андрея ХОРОШАВИНА.