малеево поле кино

В Тарусе продолжаются съёмки документального фильма о событиях 1941 года

Картина с рабочим названием «Малеево поле. Непокоренный рубеж» расскажет о погибших солдатах и необычных находках местного поискового отряда.

Возле маленькой деревни Малеево в Калужской области, находившейся во время Великой Отечественной войны на стратегической линии фронта, советские солдаты самоотверженно защищали Родину. Битва продолжалась больше месяца, и в результате наступление немецко-фашистских войск на Москву с юга было предотвращено.

Идея картины принадлежит директору школы имени Е.Р. Дашковой города Кременки Лидии Пищулиной. А одним из ее героев стал начальник штаба поискового отряда «Тарусский рубеж» Александр Проказов. К слову, сейчас поисковое движение готовится к предстоящему сезону. Проведенные за эти годы работы привели к массовому перезахоронению погибших на Малеевом поле солдат со всеми почестями.

Работа над фильмом будет продолжена. Как ценный кинодокумент, повествующий об истории Калужской области, он будет сопровождаться архивными фото- и видеокадрами, редкими историческими документами.

Ранее «Знамя» писало, что калужская поисковая группа «Гранит» отметила юбилей.

Фото из группы VK газеты «Октябрь» Тарусского района.