конкурс

В Калужской области проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов

Соревнование декламаторов «Живая классика» ежегодно проводится с целью воспитания интереса к книге и чтению для школьников.

Этапы состязаний сейчас проходят во всех районах области. Например, в Барятинском районе в конкурсе приняли участие 11 человек. Победителями муниципального этапа стали: 1-е место — Андреева Алина (8-й класс Барятинской школы, руководитель — учитель русского языка и литературы Семенова Татьяна Ивановна); 2-е место — Кузнецова Юлия (11-й класс Барятинской школы, руководитель — учитель русского языка и литературы Лебедь Наталья Ильинична); 3-е место — Романова Екатерина (9-й класс Барятинской школы, руководитель — учитель русского языка и литературы Семенова Татьяна Ивановна).

Победители конкурса, участники и педагоги, подготовившие юных чтецов, были награждены дипломами. Состоялся муниципальный этап конкурса и в Перемышльском районе.

Участники конкурса должны прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Выступление оценивается по выбору текста, эстетике, интеллекту и эмоциональному воздействию на слушателей, а также по грамотности речи, дикции и расстановке ударений и пауз.

На днях пройдет муниципальный этап соревнований и в Мещовской средней школе. Количество участников там пока продолжает расти. Победители муниципальных этапов будут представлять свои районы на региональном этапе конкурса 31 марта в Калуге.

«Живая классика» — это самый масштабный детский литературный проект в России для обучающихся 5 – 11-х классов. Конкурс проходит в семь этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал.

Ранее «Знамя» писало, что в регионе заканчивается муниципальный этап выставки-конкурса «Калужская мозаика».

Фото О. ДЮЛЬДИНОЙ.