money card business credit card pay shopping 1109912

Трое калужан под диктовку аферистов перевели им 5,4 млн рублей

Всего за несколько дней трое жителей Калуги после общения с телефонными мошенниками лишились свыше 5,4 млн рублей. Об этом во вторник сообщило управление МВД по Калужской области.

В первом случае калужанину позвонил незнакомец, который назвался сотрудником правоохранительных органов и рассказал о якобы имевшей место заявке на получение кредита.

Затем переключил разговор на «коллегу» из банка, а тот предложил аннулировать заявку через самостоятельное оформление займа и перевода денег на резервные счета. Калужанин послушался — взял кредит и отправил деньги на названные ему реквизиты. А потом ему вновь позвонили с сообщением о новых кредитных линиях. Мужчина повторил операцию и только после этого решил обратиться в полицию.

По точно такой же схеме лишились денег еще две калужанки. Во всех случаях возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Ранее пенсионерка из Калуги перевела мошенникам 5 млн рублей. Как писало «Знамя», она тоже поверила рассказу о якобы оставленной заявке на получение кредита.

Фото pxhere.com.