палитра творчества

В регионе заканчивается муниципальный этап выставки-конкурса «Калужская мозаика»

С 1 по 13 марта в регионе проходила первая ступень творческих онлайн-соревнований.

За работы изобразительного, декоративно-прикладного и художественного искусства победители смогут получить приз от Калужского минкульта и поучаствовать в Большом Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества.

Конкурс «Калужская мозаика» проходит ежегодно, и одни из постоянных его участников – воспитанники Барятинского дома детского творчества. Они уже передали свои работы с заявками на участие.

Директор учебного заведения Оксана Дюльдина отметила, что к выставке готовились заранее, но поучаствовать смогли не так много человек, как это бывает обычно. Коррективы в количество претендентов на победу внесли творческие мероприятия, которых за февраль в районе прошло очень много.

«Работы достойные, и все пойдут на областной этап соревнования. Форматы поделок очень разные, есть и рисунок, и композиция из тканей, и шкатулка с часами от Китежской СОШ», — поделилась Оксана Дюльдина.

Конкурс проводится в трех возрастных группах: 10 — 13 лет, 14 — 16 лет и 17 — 18 лет. После муниципального этапа конкурса участников ожидает региональный этап. Итоги по нему планируется подвести 28 — 31 марта. А потом победителей ждут федеральные соревнования.

Областная заочная выставка-конкурс изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества «Калужская мозаика» проходит в рамках Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремесел-2023» и Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества организована министерством образования и проводится областным центром дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина.

грибышкатулка 1настольные часы

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге открылась выставка картин заслуженного художника России.

Фото О. ДЮЛЬДИНОЙ.