mobile phone samsung music technology communication telephone digital 759456

Пенсионерка из Калуги под диктовку мошенников перевела им 5 млн рублей

В дежурную часть полиции Калуги обратилась пожилая женщина. Она поверила телефонным аферистам и лишилась свыше 5 млн рублей. Подробности дела в понедельник сообщает управление МВД по Калужской области.

Женщине позвонил незнакомец, назвался представителем банка и рассказал о заявке на кредит, якобы поступившей от ее имени. Пенсионерка удивилась, ведь никакого обращения она не подавала. Тогда собеседник перевел звонок на «коллегу».

Присоединившаяся к разговору девушка пояснила, что все вместе они могут изобличить преступника, и подключила к звонку еще и некоего сотрудника правоохранительных органов. Под их диктовку калужанка установила на смартфон приложение, чтобы произвести манипуляции со счетом и займом, мол, скоро к бабушке приедет курьер и привезет новую карту.

В ожидании этого пенсионерка обналичила свои накопления и через банкомат перевела все деньги на озвученные ей реквизиты. По ее заявлению возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Ранее еще одна пенсионерка из Калужской области после общения с мошенниками даже купила новый телефон, так как не могла установить нужное приложения на старый. Как писало «Знамя», ее обманули на полмиллиона рублей.

Фото pxhere.com.