2drklisxr y

Калужская область намерена повысить к 2025 году уровень газификации до 84,5%

Уже к концу 2024 года уровень газификации Калужской области должен вырасти до 84,5% с нынешних 80,7%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона по итогам заседания Калужского кабмина в понедельник.

В ходе обсуждения губернатор Владислав Шапша напомнил, что еще в 2020 году область подписала соглашение с АО «Газпром» на ближайшую пятилетку. Речь идет о программе газоснабжения и газификации с общим бюджетом в 25 млрд рублей. Почти 7 000 домов уже могут подключиться к голубому топливу в рамках льготной газификации.

Строительство газопроводов будет вестись и в этом году. По итогам ноябрьской встречи главы Калужской области с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» планируемые объемы работ практически удвоились. Это позволит подключить до 500 поселений, перевести на газ 25 000 домовладений и 49 котельных.

Ранее сообщалось, что программа социальной газификации будет бессрочной. Как писало «Знамя», она будет действовать на постоянной основе не только для Калужской области, но и для других российских регионов.

Фото министерства строительства и ЖКХ Калужской области.