20 01 2021 18

«Снижение» зарплат на калужском «Фольксвагене» объяснили праздниками

В аккаунте губернатора Калужской области в соцсети появилась информация о падении зарплаты на заводе «Фольксваген» в Калуге, которую разместил один из подписчиков.

«Что с «Фольксвагеном»? В этом году у сотрудников в простое зарплаты упали на 40% , причем резко. Чем платить ипотеку, кредиты , на что содержать семью ?» — задавал вопрос в комментариях к посту калужанин.

«Расчет среднего заработка, от которого рассчитывается оплата труда в период простоя, зависит от 12-месячного периода расчета, предшествующего месяцу выплаты.

Т.к. расчет осуществляется от фактических выплат, которые снижаются, то с течением времени снижается размер среднего заработка, следовательно, и размер оплаты.

По всем вопросам расчета обратитесь, пожалуйста, непосредственно к работодателю, т.к. работник имеет право получить всю необходимую информацию по зарплате«, — ответило на заявление подписчика Калужское минтруда.

Позднее ситуацию прокомментировал глава профсоюза АСМ «Фольксвагена» Александр Абросимов. По его словам, в простое оплачиваются только рабочие дни, а январь и февраль были короткими месяцами, с 17 и 18 днями работы. При расчете среднего заработка за 12 месяцев выходные дни не учитываются. Для тех сотрудников, которые работают на калужском заводе, уровень оплаты труда остался прежним.

Ранее «Знамя» писало, что федеральные СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что у калужского завода компании нашелся покупатель.

Фото Carsweek.ru.