Да цветочки 01

«Да, цветочки!»

Так назвали свою выставку в Доме музыки калужские художницы.

Прекрасная половина творческого союза решила приблизить весну, представив около ста полотен, графических листов, панно, фарфоровой малой пластики. И на всех – цветы трех времен года! Открытие экспозиции украсили своим искусством дети, «цветы жизни», они музицировали и показали балетные па.

Куратор выставки Светлана Родионова — не только широко известный живописец. Большая часть «моделей», цветов для дивных букетов, выращена ею на своей земле. Востребованный художник, педагог, она находит время для ландшафтного дизайна, посадок, пересадок, обработки роз, хризантем от вредителей и болезней, укутывания их на зиму.

Да цветочки 05

И результат стоит усилий. Вот охапки пионов, жасмина, калужниц, космей, будлеи, колокольчиков…. А пока земля в ледяном плену, художницу, как и вас, радуют гиацинты и багульник.

Елена Соколова сумела написать сирень не как натюрморт, а как жанр. Куст будто пылает в сумерках, а рядом громадный, только что срезанный букет ждет, когда его внесут в дом. «Свежесть», «Красавицы» — дань восхищения розе, которую не зря назвали «Глория Дей», «Слава Господня». Хризантемы выполнены так тщательно, будто сам Андрияка кисть приложил.

Алина Бушуева показала пионы как паруса кучевых дождевых облаков. Эля Невинная даже советские фарфоровые электроизоляторы цветами расписала. Не только пень, но и телеграфный столб «березкой стройной стать мечтает»!

Юлия Малудина собрала в букете «Весенний аромат» медуницу, сочевичник, баранчики. Виктория Харченко представила совсем свежее полотно «Китайское платье», реплику ее феерической серии работ, посвященных Китаю.

Выставка, настоящий подарок к Международному женскому дню, продлится до 19 марта.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.