Планетарий снаружи

В Калуге отметят День звёздных залов

О необычном празднике, который в этом году отмечается 12 марта и пройти мимо которого не сможет ни один любитель Вселенной и ее тайн, сообщил Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Международный день планетариев с 1991 года отмечается во второе воскресенье марта.  ГМИК в канун праздника напомнил интересные факты о звездных залах. Так, первый планетарий в России открылся в 1929 году в Москве. Первые годы праздник отмечался перед днем весеннего равноденствия, а потом поменял дату. Первый оптический планетарий был сконструирован немецким инженером Вальтером Бауэрсфельдом в 1922 году, его сделали на оптическом заводе фирмы Carl Zeiss в Германии в 1923 году.

У Калужского планетария есть свои уникальные особенности. К примеру, немногие калужане знают, что врезанный с южной стороны музея в корпус алюминиевый параболоид — не купол планетария. В нем находятся не только звездный зал, но техпространство для обслуживания планетария над залом, а  выше — оформительский отдел. А вот подлинный купол планетария скрыт внутри здания Калужского музея истории космонавтики.

«Звездный дом» — это полнокупольная программа, которая подготовлена ГМИК в честь праздника. Возрастной рейтинг — 6+.

«Встречаемся под куполом звездного неба планетария 12 и 19 марта на сеансах, которые состоятся в 17.30«, — сообщают организаторы.

Купол планетария изнутри

Ранее «Знамя» писало, что планетарий музея космонавтики откроет звезды для детей.

Фото пресс-службы ГМИК им. К.Э. Циолковского.