realtor counting and working

Регистрация недвижимости: зачем?

Андрей Б. (Калуга): «Зачем нужно регистрировать недвижимость?»

Татьяна КОЗАЧЕНКО, начальник отдела обработки документов управления Росреестра по Калужской области:

— Этот вопрос задают многие владельцы недвижимого имущества. По законодательству право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации в ЕГРН и возникает с момента внесения в него соответствующей записи. Давайте разберемся, что это такое.

Регистрация права собственности — это подтверждение возникновения права собственника на недвижимое имущество. Однако часто мы сталкиваемся с тем, что право могло возникнуть до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и внесения сведений о них в ЕГРН.

В данном случае регистрация ранее возникшего права в ЕГРН (если в реестре недвижимости отсутствуют сведения о регистрации права собственности) проводится по желанию собственников недвижимости.

При этом отсутствие в ЕГРН сведений о собственнике недвижимости может существенно осложнить жизнь ее владельцу. Он не сможет в полной мере им распорядиться, например, продать, подарить, обменять, передать в аренду, залог и т.д.

Поэтому государственная регистрация прав обязательна для того, чтобы можно было беспрепятственно распорядиться объектом недвижимости при совершении любых сделок с имуществом (купля-продажа, дарение, ипотека и прочее).

Внесение сведений в ЕГРН о зарегистрированном праве собственности значительно сократит список документов, которые потребуются при обращении в государственные и муниципальные органы. Ведомства смогут беспрепятственно получить эти сведения из ЕГРН без участия заявителя.

Внесение сведений в ЕГРН о праве собственности поможет защитить имущество гражданина. Обращаем особое внимание на то, что сведения о регистрации из ЕГРН являются единственным доказательством права на владение недвижимостью.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Также наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально значимых объектов.

Фото ru.freepik.com.